Газ массой 22 г занимает объем 8 л при температуре 293 °C. После нагревания газа при постоянном давлении, его плотность стала равна 0,67 кг/м3. До какой температуры нагрели газ?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 19:30
    0
    Дано: Газ массой 22 г занимает объем 8 л при температуре 293 °C.

    m = 0.022 кг,

    V = 0.008 м³

    T = 566 К.

    Находим плотность газа при температуре 293°С.

    ρ1 = 0,022/0,008 = 2,75 кг/м³.

    При постоянной массе и давлении изменение плотности обратно пропорционально изменению температуры.

    Т2/Т1 = ρ1 / ρ2 = 2,75/0,67 = 4,104478.

    Отсюда Т2 = 566*4,104478 = 2324,134 К или 2050,134°С.