Катер прошел расстояние 150 км по течению за 2 часа. А обратно против течения за 3 часа. Найти скорость катера и течения реки

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 20:13
    0
    скорость катера - х

    скорость течения - у

    система: 150 / (х+у) = 2

    150 / (х-у) = 3

    ...

    150=2 х+2 у

    150 = 3 х-3 у

    ...

    150-2 у=2 х

    150-3 х=-3 у

    ...

    х=75-у

    150-3 * (75-у) = - 3 у

    ...

    х=75-у

    150-225+3 у=-3 у

    ...

    х=75-у

    -75=-3 у-3 у

    ...

    х=75-у

    -75=-6 у

    ...

    х=75-у

    у=12,5

    ...

    х=62,5

    у=12,5

    скорость катера - 62,5

    скорость течения - 12,5