1) К источнику тока с ЭДС 10 В и внутренним сопротивлением 2 Ом присоединены резисторы R1 3 Oм, R2 2 ом, R3 1 Ом. Первые 2 параллельно, а третий последовательно им. Определите силу общего тока в цепи.

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:56
    0
    Находим внешнее сопротивление:

    R = R1*R2 / (R1+R2) + R3 = 3*2 / (3+2) + 1 = 2,2 Ом

    Запишем закон Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / (R+r) = 10 / (2,2 + 2) ≈ 2,4 A