Чему равна напряженность поля в точке, находящейся на расстоянии 20 см от заряда 10 нКл на прямой, соединяющие этот заряд и точку?

+3
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 18:04
    0
    Напряженность поля, созданного точечным зарядом в точке, находящейся на расстоянии r от него, вычисляется по формуле:

    E = kq / r ^ 2.

    Тогда:

    E1 = 9 * 10 ^ 9 * 2 * 10 ^ (- 8) / (9 * 10 ^ (- 4)) = 2 * 10 ^ 5 В / м;

    E2 = 9 * 10 ^ 9 * 1,6 * 10 ^ (- 7) / (16 * 10 ^ (- 4)) = 9 * 10 ^ 5 В / м.

    По теореме Пифагора (треугольник со сторонами 3, 4, 5 - прямоугольный) ;

    E = корень квадратный из (Е1 ^ 2 + E2 ^ 2) ;

    E = корень квадратный (4 * 10 ^ 10 + 81 * 10 ^ 10) = 9,22 * 10 ^ 5 В / м.

    Только поменяй 10 на 20 и все
  2. 23 сентября, 18:23
    0
    Е=k*q/r^2, где r - расстояние от точки до заряда q.

    Отсюда, E = 9*10^9*10*10^-9/0.2*0.2 = 90/0.04 = 2250 В/м.