2) Сколько дров надо сжечь в печке с К. П. Д 40%, чтобы довести воду массой 100 кг, взятой при температуре 10 градусов цельсия до кипения.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:48
    0
    Кпд=Aп/Aз

    Aз=Qсгорния=qm

    Aп=Qна нагревания воды.=cm (t2-t1)

    Q1 = (4200 Дж/°C*кг) * 100 кг * (100°C-10°C) = 37800000 Дж

    q=1.0*10^7 Дж/кг.

    Aз=Aп/40%

    Аз=37800000 Дж/0.4=94500000 Дж

    Из формулы теплоты сгорания находим массу.

    Q=qm = > m=Q/q

    m=94500000 Дж/1.0*10^7 Дж/кг=9.45 кг.

    Ответ 9.45 кг.