Какое максимальное количество воды, взятой при температуре 20 градусов Цельсия, можно довести до кипения за счёт теплоты, выделившейся при сгорании 2 кг сухих дров? q=10^7 дж/кг, с=42000 дж/кг*°С

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 05:52
    0
    mд=2 кг tкип=0 t=20 q=10^7 дж/кг с=4200 дж/кг*°С

    Q=mд*q (вся теплота дров идет на нагрев воды)

    Q=mв*с * (tкип-t)

    mв*с * (tкип-t) = mд*q

    mв=mд*q / (с * (tкип-t))

    mв=2 кг*10^7 дж/кг / (4200 дж/кг*°С * (100°-20°) ≈59,5 кг