Ежесекундно с плотины электростанции высотой 20 метров падает 5 тонн воды. Какая сила тока в проводах если КПД 80%, а напряжение 350 В?

Хелп ми вместе с "Дано"

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 17:13
    0
    Потенциальная энергия воды:

    Ep = m*g*h = 5 000*10*5 = 250 000 Дж

    Затраченная мощность:

    Nз = A / t = 250 000 / 1 = 250 000 Вт

    Полезная мощность:

    Nп = 0,80*250 000 = 200 000 Вт (1)

    Но мощность можео найти и так:

    N = I*U (2)

    Приравниваем (2) и (1) :

    I*U = Nп

    I = Nп / U = 200 000 / 350 ≈ 570 А (Это сильный ток! Проверьте, может быть U = 380 киловольт, а не вольт?