В центре квадратного пруда шириной 10 шагов растёт камыш, возвышающийся на 1 шаг над поверхностью воды. Если, стоя на берегу водоема и притянуть камыш к середине любой из сторон то он коснется края пруда. Какова глубина пруда?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 12:47
    0
    По теореме Пифагора

    х² + 5² = (x + l) ²,

    x² + 25 = x² + 2x + 1

    x = 12.

    Глубина пруда - 12 шагов.