Какое количество теплоты необходимо чтобы из льда массой 2 кг взято при - 10 градусов получить пар при 100 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 23:26
    0
    Q1=cm (T1-T2)

    Где Q1 - колличество теплоты необходимое для нагревания льда до температуры плавления, m - масса льда, c - удельная теплоёмкость льда, T1 - температура плавления льда, T2 - начальная температура льда.

    Q2=λm

    Где Q2 - колличество теплоты необходимое для переведения льда в жидкое состояние, m - масса льда, λ - удельная теплота плавления льда.

    Q3=cm (T3-T1)

    Где Q3 - колличество теплоты необходимое для нагревания воды до температуры кипения, c - удельная теплоёмкость воды, m - масса воды, T3 - температура кипения воды, T1 - температура плавления льда.

    Q=Q1+Q2+Q3

    Где Q общее колличество теплоты.

    Подставляем значения.

    Q1=2100*2 * (0 - (-10)) = 42000 Дж

    Q2=330000*2=660000 Дж

    Q3=4200*2 * (100-0) = 840000 Дж

    Q=42000+660000+840000=1542000 Дж

    Ответ:Q=1542 кДж