Два сопротивления 4 ом и 8 ом соединены параллельно. по сопротивлению 4 ом проходит ток 4 а, определите ток проходящий по сопротивлению 8 ом?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 20:11
    0
    Напряжение на концах сопротивлений при параллельном соединении одинаково и равно:

    U = U₁ = U₂ = I₁R₁ = I₂R₂

    Тогда:

    I₂ = I₁R₁/R₂ = 4*4:8 = 2 (А)

    Ответ: 2 А.