Смесь водорода и азота общей массой m = 290 г при температуре Т = 600 К и давлении p = 3 МПа занимает объем V = 30 л. Определить массу m1 водорода и массу m2 азота

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 03:47
    0
    Дано:m=290 г=0,29 кгT=600 Кp=2,46 МПа=2,46*106 ПаV=30 л=3*10-2 м3μ1=2*10-3 кг/моль - (молярная масса водорода) μ2=28*10-3 кг/моль - (молярная масса азота)

    Решение: Для смеси газов справедлив закон Дальтона:

    (1) p=p1+p2

    (где p1 и p2 - порциальные давления водорода и азота соответственно)

    из закона Менделеева-Клайперона можно вычислить давление:

    (2) p*V = (m/μ) * R*T

    Из (1) и (2), учитывая, что оба газа занимают объем V, получаем:

    (3) p*V = (m1/μ1) * R*T + (m2/μ2) * R*T

    p*V = ((m1/μ1) + (m2/μ2)) * R*T

    Так как весь газ весит m, то m1=m-m2, подставим это в (3) :

    P*V / (R*T) = (μ2*m - μ2*m2 + μ1*m2) / (μ1*μ2)

    m2 = ((p*V*μ1*μ2) / (R*T) - μ2*m) / (μ1-μ2)

    m2 = ((3*106 Па*3*10-2 м3*2*10-3 кг/моль * 28*10-3 кг/моль) / (8,31 Дж / (моль*К) * 600 К) - 28*10-3 кг/моль * 0,29 кг) / (2*10-3 кг/моль - 28*10-3 кг/моль) = 0,280 кг=280 г

    m1=m-m2=0,29 кг-0,28 кг=0,01 кг=10 г

    Ответ: масса водорода m1=10 г, масса азота m2=280 г.

    примерно