Какой длинны площадка нужна для посадки самолёта, посадочная скорость которого 270 км/ч, а ускорение на посадочной полосе равно - 3, 75 м/с^2

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 10:23
    0
    Дано:

    a=-3,75 м/с²

    Vн (начальная) = 270 км/ч (надо перевести в м/с для этого разделим на 3.6) = 75 м/с

    Vк (конечная) = 0. (Т. к. в задачи подразумевается что самолет в конце остановиться)

    Найти S-?

    Решение:

    1. Воспользуемся формулой Vк=Vн+at, т. к. ускорение отрицательное и конечная равна 0, то формула станет вида 0=Vн-at, откуда Vн=at и откуда t=Vн/a. t=20c.

    2. Воспользуемся формулой S=Vнt + (at²) / 2, т. к. ускорение отрицательное, то формула станет вида S=Vнt - (at²) / 2. S=75*20 - (3.75*400) / 2=1400-750=650 м

    Ответ: 650 м