Длина разбега при взлете самолета Ту-154 равна 1215 м, а скорость отрыва от земли 270 км/ч. Длина пробега при посадке этого самолета 710 м, а посадочная скорость 230 км/ч. Сравнить ускорения (по модулю) и время разбега и посадки.

Объясните как решать.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 07:20
    0
    1) сравним ускорения

    воспользуемся формулой из кинематики S = (v² - v0²) / (2a). отсюда

    a = (v² - v0²) / (2S).

    допустим, что при взлете начальная скорость равна нулю, тогда

    a1 = v ² / (2S) = 5625 / (2*1215) ≈ 2.314 м/c²

    при посадке конечная скорость равна нулю, а ускорение отрицательно (так как самолет тормозит), тогда

    a2 = v0² / (2S) = 4081.79 / (2*710) ≈ 2.874 м/c²

    мы видим, что ускорение при посадке больше в

    a2/a1 = 2.874/2.314 ≈ 1.242

    2) сравним время разбега и посадки

    воспользуемся уравнением скорости: v = v0 + a t

    при взлете у нас начальная скорость равна нулю. тогда

    v = a1t1. отсюда t1 = v/a1

    t1 = 75 / 2.314 ≈ 32.411 c

    при посадке у нас конечная скорость равна нулю, а ускорение отрицательно. тогда

    0 = v0 - a2t2. отсюда t2 = v0/a2

    t2 = 63.9 / 2.874 ≈ 22.233 c

    мы видим, что самолет дольше взлетает, чем садится, в

    t1/t2 = 32.411/22.233 ≈ 1.457