На какой глубине расположен точечный источник света в воде, если с поверхности воды в воздух лучи выходят из круга, диаметром 2 метра

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:39
    0
    1)

    Полное внутреннее отражение:

    α = arcsin (1/n) = arcsin (1/1,33) = arcsin (0,7519) ≈ 48,75°

    2)

    tg α = R / h

    h = R / tg α = 1 / tg 48,75° ≈ 1 / 1,1403 ≈ 0,88 м