Рабочий прилагая силу 400H толкает вагонетку массой 0.3 т. определите силу трения, действующую на вагонетку, (с графика) - начальная скорость 0, конечная 3 м/c, время 3 с

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 05:34
    0
    Ускорение вагонетки равно изменению скорости делить на время, за которое это изменение произошло:

    a = ΔV / t = (3 м/с - 0 м/с) / 3 с = 1 м/с²

    По второму закону Ньютона ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей приложенных сил и обратно пропорционально массе тела m. Равнодействующая сил равна разности силы F, с которой рабочий толкает вагонетку, и силы трения Fтр. Тогда:

    a = (F - Fтр) / m, откдуа

    Fтр = F - m*a,

    Fтр = 400 Н - (300 кг * 1 м/с²),

    Fтр = 100 Н.