Определи, во сколько раз больше теплоты выделится при полном сгорании бензина, чем при полном сгорании каменного угля марки А-I той же массы. Удельная теплота сгорания бензина равна 46 МДж/кг, удельная теплота сгорания каменного угля марки А-I - 20,5 МДж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 04:46
    0
    Дано:

    m₁ = 2kg

    q₁ = 46000 Дж/кг

    m₂ = 2kg

    q₂ = 20500 Дж/кг

    Найти:

    Q-?

    Решение:

    Q = qm (теплота сгорания топлива)

    Q₁ = 46000 · 2 = 92000 Дж

    Q₂ = 20500 · 2 = 41000 Дж

    ΔQ = Q₁ : Q₂

    ΔQ = 92000 : 41000 ≈ 2.24

    Ответ: В 2.24 раза