1. Ученик поднял рюкзак на рабочий стол. Вес рюкзака 50 Н, высота стола 80 см. Определите совершенную при этом механическую работу.

2. Электрический чайник нагревает воду за 2 мин. При этом совершается работа 264 кДж. Определите мощность чайника.

3. Определите мощность грузового лифта массой 1,5 т, если известно, что он спускается с высоты 25 м за 20 с.

4. Тепловоз движется со скоростью 64,8 км/ч и развивает силу тяги 860 кН. Определите работу, которая совершается при перемещении тепловоза за 2 ч.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 04:23
    0
    1. F=50 H

    h=80 см=0,8 м

    A-?

    A=Fr

    r=h

    A=Fh=50*0,8=40 Дж

    Ответ: 40 Дж.

    2)

    t=2 мин=120 с

    A=264 кДж=264000 Дж

    P-?

    по формуле нахождения средней мощности:

    P=A/t=264000/120=2200 Вт.

    Ответ: 2200 Вт.

    3)

    m=1,5 т=1500 кг

    h=25 м

    t=20 с

    P-?

    P=A/t

    Найдём А через потенциальную энергию:

    А=Еп

    A=mgh=1500*10*25=375000 Дж

    P=A/t

    P=375000/20=18750 Вт.

    Ответ: 18750 Вт.

    4)

    u=64.8 км/ч=18 м/с

    F=87 кH=87000 H

    t=2 ч=7200 с

    A-?

    Найдем работу через формулу:

    A=Fs

    s=ut=18*7200=129600 м

    A=Fs=87000*129600=1.12752*10^10 Дж

    Ответ: 1,12752*10^10 Дж.