Светящаяся точка находится на расстоянии 1 м от собиращей линзы. На каком расстоянии будет находится ее изображение, если фокусное расстояние линзы равно 40 см?

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:04
    0
    D = 1 м

    F = 40 см = 0,4 м

    f - ?

    1/F = 1/f + 1/d

    1/f = 1/F - 1/d = 1/0,4 - 1/1 = 2,5 - 1 = 1,5

    f = 1/1,5 = 0,7 (м) = 70 см

    Ответ: 70 см