Металлическая проволока длиной L=80 см и диаметром d=0,4 мм имеет электрическое сопротивление R=0,10 Ом. Определите металл. Как изменится сопротивление проволоки, если все ее размеры увеличить в 1,5 раз?

+3
Ответы (2)
  1. 18 июня, 14:41
    0
    1)

    Площадь сечения:

    S = π·d² / 4 = 3,14 * (0,0004) ² / 4 ≈1,26·10⁻⁷ м²

    Из формулы:

    R = ρ·L / S

    Находим

    ρ = R·S / L = 0,10·1,26·10⁻⁷ / 0,80 = 1,58·10⁻⁶ Ом·м

    Это может быть серебро

    2)

    R₁ = 4· 1,5·ρ·L / (π· (1,5d) ²) = (6/2,25) ·ρ·L / (π· (d) ²) = (8/3) ·R

    Сопротивление увеличилось приблизительно в 2,7 раза
  2. 18 июня, 14:59
    0
    Сопротивление увеличется в 1,5