Задача по физике. Закон постоянного тока. Сопротивление проводника. Удельное сопротивление

Металлическая проволока длиной L и диаметром d имеет электрическое сопротивление R. Определите значение L. Как изменится сопротивление проволоки, если все ее размеры увеличить в α раз?

Дано:

d=0,4 мм

R=2 Ом

Металл - Pb

α=1,5

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 21:14
    0
    Дано:

    d=0,4 мм

    R=2 Ом

    р Pb=0,21 Ом*мм²/м

    α=1,5

    R1/R2-?

    R=p*S/L R1=pS/L R2=2.25 рS/1.5L R1/R2=pS*1.5L/L*2.25pS=7/1.5

    уменьшится в 1,5 раза