Пружину игрушечного пистолета стиснули на 4 см. Какую скорость роспремляясь, пружина надасть пульке массой 20 г, если жосткость пружины 512 Н/м?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 06:15
    0
    Стиснутая пружина обладала потенциальной энергией упрого деформированного тела:

    Ep=kx²/2=512*0.0016/2=0.4 Дж

    Когда пружина распрямилась, вся потенциальная энергия перешла в кинетическую. По формуле кинетическая энергия равна:

    Eк=mu²/2, отсюда u²=2Eк/m=4 м/с

    Извлекаем квадратный корень, получаем u = 2 м/c