На концы рычага действуют силы 16 H и 64 H. Длина рычага 120 см. где расположена точка опоры если рычаг находится в равновесии?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 00:18
    0
    Тк рычаг в равновесии, справедливо правило F1/F2=L2/L1. Тк длина всего рычага 120 см, пусть l2=x, а l1 = 120-x. Тогда, запишем в виде пропорции:

    F1L1=F2L2. Подставим: 16 (120-x) = 64x. Решаем и получаем, что x=24. (это l2, а значит l1 = 120-24 = 96 см).

    Ответ: точка опоры расположена на 96 см.