С дано и найти!

На концы рычага действуют силы 8 Н и 40 Н. Длина рычага 90 см. Где расположена точка опоры, если рычаг находится в равновесии?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 08:02
    0
    L1+L2=90

    L1=90-L2

    F1/F2=L2/L1

    F1*L1=F2*L2

    8 (90-L2) = 40L2

    720-8L2=40L2

    720=40L2+8L2

    48L2=720

    L2=720:48

    L2 = 15

    L1=90-15=75 см