на концы рычага действуют силы 8 H и 40 H. длина рычага 90 см. где расположена точка опоры, если рычаг находится в равновесии?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 07:18
    0
    Согласно условию равновесия рычага: M1+M2=0

    М1=F1*x1

    M2=-F2*x2 = - F2 (L-x1)

    F1x1=F2L-F2x1

    x1=F2L / (F1+F2) = 40*0.9 / (8+40) = 0.75 м от линии действия первой силы 8 Н