Длина меньшего плеча 10 см, большего 20 см. На большее плечо действует сила 24 Н. Какую силу надо приложить к меньшему плечу, чтобы уравновесить рычаг?

с дано решением ответом плис

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 09:53
    0
    Дано:

    l1 = 10 см

    l2 = 20 см

    F2 = 24 Н

    F1 - ?

    Решение:

    Рычаг должен быть в равновесии, тогда работает правило равновесия рычага.

    F1/F2 = l2/l1, тогда F1 * l1 = F2 * l2 (свойство пропорции). Значит F1 = (F2 * l2) / l1 = (24 Н * 20 см) / 10 см. Сантиметры в СИ можно не переводить, так как они сократятся. Тогда F1 = 48 Н.

    Ответ: 48 Н.