Воду массой 1,5 кг нагревали в течение 5 мин с помощью электрического кипятильника с сопротивлением 7 Ом, подключенного к источнику постоянного напряжения 42 В. Начальная температура воды 30 градусов. Какова её конечная температура? Потери энергии не учитывайте.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 12:55
    0
    Q переданная = Q полученная

    Q = (U²/R) * ∆t = (1764/7) * 300=75.6 кДж

    Q=cm (t-t0), t = (Q/cm) + t0 = (75600/4200*1.5) - 30=42°