Для цепи, состоящей из последовательных R, L и С, определить величины падения напряжения на этих элементах при резонансе, если к цепи подводится переменное напряжение U = 220 B, R = Ом, X (л) = 200 Ом.

(Х (л) - индуктивное сопротивление)

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 02:03
    0
    1. Решение с учетом свойств резонанса

    Резонанс напряжений наблюдается при выполнении условия Xl = Xc (по модулю).

    Таким образом, реактивное сопротивление скомпенсировано, энергия источника расходуется только на активном сопротивлении.

    По закону Ома:

    I = U/R = 220/22 = 10 A

    Падение напряжения на резисторе по тому же закону Ома:

    Ur = I*R = 10*22 = 220 В

    Напряжения на конденсаторе и катушки равны по модулю и составляют:

    Ul = I*Xl = 10*200 = 2000 В

    2. Более формальное решение

    Резонанс напряжений наблюдается при выполнении условия Xl = Xc (по модулю).

    Таким образом, у нас цепь из 3 элементов (если не считать источник), сопротивления которых нам известны (далее все величины комплексные) :

    R = 22

    Xl = 200j

    Xc=-200j

    где j - мнимая единица.

    Найдем ток по закону Ома:

    I = U / (R+Xl+Xc) = 220 / (22+200j-200j) = 10 А

    По тому же закону Ома найдем падения напряжения на элементах:

    Ur = I*R = 10*22 = 220 В

    Ul = I*Xl = 10*200j = 2000j В

    Uc = I*Xc = 10 * (-200j) = - 2000j В

    Тут следует добавить, что на реактивных элементах при резонансе напряжение не падает, и, как можно заметить, значительно превышает напряжение источника по модулю.