Груз массой 300 кг поднимают с помощью одного подвижного блока, прикладывая силу 1600 Н. Какова масса блока?

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 09:01
    0
    Если поднимают равномерно, то ускорение равно нулю, значит и равнодейсвтвующая сил равна нулю:

    0 = 2 F - M g - m g

    m = 2 (F/g) - M = 26,2 (кг)