Найдите массу глицерина, если при нагревании от температуры t1=10°C до температуры t2=15°C он поглотил количество Q=12 кДж

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 19:32
    0
    Исходные данные: t1 (начальная температура глицерина) = 10 ºС; t2 (конечная температура глицерина) = 15 ºС; Q (количество теплоты, которое при нагревании поглотил глицерин) = 12 кДж = 12 * 10^3 Дж.

    Постоянные: С (удельная теплоемкость глицерина) = 2350 Дж / (кг*К).

    Массу глицерина можно выразить из следующей формулы:

    Q = C * m * (t2 - t1) и m = Q / (C * (t2 - t1)).

    Выполним расчет:

    m = 12 * 10^3 / (2350 * (15 - 10)) = 1,02 кг.

    Ответ: Масса глицерина равна 1,02 кг.