На полу находится кирпич размеры которого а = 0,05 м, в=0,1 м, и массой 2 кг. Определите площадь и вес тела. Какое давлении оказывает он на пол?

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:14
    0
    Площадь опоры:

    S = a*b = 0,05 м * 0,1 м = 0,005 м².

    Вес кирпича равен силе тяжести:

    F = m*g = 2 кг * 10 Н/кг = 20 Н.

    Давление p равно отношению веса F к площади опоры S:

    p = F/S = 20 Н / 0,005 м² = 4000 Па.