Груз массой 200 г свободно падает из состояния покоя в течение 10 с. Какую работу совершает сила тяжести за этот промежуток времени? Ответ выразите в кДж

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 05:25
    0
    Поскольку груз падает из состояния покоя, то V0 = 0 (начальная скорость)

    Путь, пройденный телом, при свободном падении:

    S = gt^2/2 = 10 * 100/2 = 500 м

    Работа, совершаемая силой тяжести:

    A = mg*S = 0,2 * 10 * 500 = 1000 Дж = 1 кДж