Дельтаплан массой 0,3 т пролетел 4 км со скоростью 72 км/ч на высоте 250 м. Определите потенциальную, кинетическую, полную механическую энергию тела.

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 03:53
    0
    Переведём всё в СИ:

    V = 72 км/ч = (72/3,6) м/с = 20 м/с - скорость дельтаплана;

    m = 0,3 т = 300 кг - масса дельтаплана;

    h = 250 м - высота полёта дельтаплана.

    Потенциальная энергия относительно поверхности Земли:

    Eп = m*g*h

    Eп = 300 кг * 10 Н/кг * 250 м

    Eп = 750000 Дж = 750 кДж

    Кинетическая энергия:

    Eк = m*V²/2

    Eк = 300 кг * (20 м/с) ² / 2

    Eк = 60000 Дж = 60 кДж

    Полная механическая энергия:

    E = Eп + Eк

    E = 750 кДж + 60 кДж

    E = 810 кДж