30 электрических лампочек сопротивлением по 18 ом каждая соединены последовательно и подключены в сеть с напряжением в 110 В сопротивление соединительных проводов 2 ом. Вычислить сопротивление цепи и мощность потребляемую каждой лампочкой

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 00:01
    0
    Сопротивление цепи складывается из сопротивления всех лампочек и сопротивления проводов.

    При последовательном соединении Rобщ = 18*30+2 = 542 Ома.

    Ток протекабщий в данной цепи I = 110/542 ≈ 0.2 A

    Мощность каждой лампочки P = I²Rл = 0.2² * 18 = 0,72 Вт