1. Если на малый поршень гидравлического пресса действует сила 10 Н, то на большом поршне получаем 180 Н. Чему равна площадь малого поршня, если площадь большого поршня 90 квадратных см

2. Рассчитайте давление воды на дно аквариума с размерами; : длина 50 см, ширина 40 см и высота 50 см.

3. Почему невозможно надуть футбольный мяч ртом?

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:08
    0
    1. p=F/S; F=pS; S=p/F

    F большой/F малый = S малый/S большой

    F большой/F малый = 1/18 = > S малый/S большой = 1/18

    Т. к. S большого = 90, S малого = х/90=1/18 = > х=5 см

    Вообще, в снтиметрах считать не очень корректно, должны быть единицы "СИ", то есть метры, но здесь прокатило

    Ответ: 5 см.

    2. p воды = ρ (плотность жидксоти) gh (высота столба жидкости Плотность воды = 1 г/см^3 Высота столба = 50 см = 0,5 м g = 10 м/с^2 p = 1*0,5*10 = 5 ПаОтвет: 5 Па3. Давление внутри надутого футбольного мяча больше, чем могут обеспечить человеческие легкие, потому и нельзя.