Напряженность электрического поля, создаваемого точечным зарядом в среде, вычисляется по формуле ... ?

+1
Ответы (2)
  1. 22 мая, 09:07
    0
    E = F/qo

    F = k*q*qo / (ε*r) ²

    Имеем:

    E = k*q*qo / (ε*r² * qo) = k*q / (ε*r²)

    где

    k = 1 / (4π*ε₀) = 9*10⁹ Н*м²/Кл²
  2. 22 мая, 10:00
    0
    Напряженность электрического поля, создаваемого точечным зарядом в среде, вычисляется по этой формуле, где:

    Е-модуль напряженности поля, созданного точечным зарядом;

    q-значение точечного заряда;

    r-расстояние от точечного заряда до исследуемой точки поля;

    Е0-постоянная величина, равная 8,85*10^-12 Ф/м