Каким выражением определяется расстояние от линзы до изображения (D - оптическая сила собирающей линзы, Г - увеличение линзы в том случае, когда получается действительное изображение) ?

А) Г + 1 / D

В) D / Г + 1

С) Г / D + 1

D) D + 1 / Г

Е) Г * D

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:05
    0
    Ошибочка в ответе:

    Надо:

    Увеличение:

    Г = f/d

    тогда

    d = f / Г

    По формуле тонкой линзы:

    D = 1/f + 1/d

    D = 1/f + Г/f

    D = (1+Г) * f

    f = (1 + Г) / D

    (В ответе A отсутствуют скобки)