Индукция магнитного поля в точке, которая находится на расстоянии 1 м от прямолинейного проводника с током, равна 5 мТл. Определить напряженность поля в этой точке и силу тока в проводнике.

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 03:14
    0
    1)

    Напряженность:

    H = B / μ₀ = 5·10⁻³ / (4π·10⁻⁷) ≈ 4 000 А/м

    2)

    Из формулы:

    B = μ₀·μ / (2π) ·I / r = 4π·10⁻⁷ / (2π) ·I/r = 2·10⁻⁷·I / r

    I = B·r / (2·10⁻⁷) = 5·10⁻³·1 / (2·10⁻⁷) = 25 000 А

    (Очень сильный ток. Проверьте условие. Может быть не 5 мТл, а 5 мкТл, тогда ответ 25 A)