Два одинаковых шарика, имеющих заряды 2 нКл и 0,4 нКл, приведены в соприкосновение и вновь возвращены в прежнее положение. Во сколько раз увеличилась сила отталкивания.

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 15:09
    0
    F1=k*q1*q2/R^2

    После соприкосновения q = (q1+q2) / 2 = (2+0,4) / 2=1,2 нКл

    F2=k*q^2/R^2

    F2/F1=q^2/q1*q2=1,2^2/2*0,4=1,8 раза.