Из духового ружья стреляют в спичечную коробку, лежащую на расстоянии S=30 см от края стола. Пуля массой m1=1 г, летящая горизонтально со скоростью v0=150 м/с, пробивает коробку и вылетает из нее со скоростью v0/2.

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 20:26
    0
    1) Коробка приобретет импульс, численно равный потери импульса пули:

    Δp (пуля) = p2 - p1 = m1V0/2 - m1V0 = 0,001 (75 - 150) = - 0,0075 кг*м/с

    2) Зная импульс, который приобрела коробка, можем вычислить ее скорость:

    p = m2 V2 = > V2 = p / m2 = 0,075 / 0,05 = 1,5 м/с

    3) V2 - это ее начальная скорость. Конечная, очевидно, будет равна нулю. По формуле из кинематики найдем ускорение, которое приобрела коробка:

    S = - V0^2 / 2a = > a = - V0^2 / 2S = - 2,25 / 0,6 = - 3,75 м/с^2

    4) На коробку действует только сила трения. По второму закону Ньютона в проекции имеем:

    - u mg = ma = > u = - a / g = 3,75 / 10 = 0,375