Дать ответ на 4-5 предложения!

Как меняется общее сопротивление участка цепи, которая содержит два одинаковых резистора, соединенных последовательно, если к ним параллельно присоединить третий такой же резистор?

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:39
    0
    При добавлении каждой новой параллельной ветви общее сопротивление уменьшается. Оно всегда меньше самого маленького сопротивления одной ветки. Если у меня сопротивление ветки 10 Ом, то при подключении параллельно 1 Ома, общее сопротивление станет меньше 1 Ома.

    1/Rобщ=1/10+1/1=11/10; Rобщ=10/11 Ом<1 Ом.

    В вопросе R общ1=R+R=2R

    При подключении еще одного R параллельно

    Rобщ2=2R*R / (2R+R) = 2R^2/3R = (2/3) * R. Общее сопротивление 2/3R