5. Два бруска из алюминия и парафина одинаковы по размеру. На какой из них действует меньшая сила тяжести и во сколько раз?

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 19:39
    0
    Fтяж=mg (1). по определению плотности p=m/v = > m=p*v. (2)

    подставим (2) в (1) Fтяж=pvg,

    Fтяж парафина/Fтяж алюминия=p (парафина) * gv/p (алюминия) * gv=p (парафина) / p (алюминия), где p-плотность

    так Вы найдете отношение сил тяжести, и заметим, что на тело с меньшей плотностью, при таком же объемом как у сравнимого, сила тяжести действует меньше