На мачте высотой 9.5 м нужно повесить такую лампу, чтобы на расстоянии 12 м от основания мачты освещаемость на земле была 3,5 ок. Определить силу света лампы

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 13:57
    0
    Сделаем чертеж:

    Из чертежа:

    r = √ (h²+d²) = √ (9,5²+12²) ≈ 15 м

    cos α = h / r = 9,5 / 15 ≈ 0,63

    Формула освещенности:

    E = I*cosα/r²

    Сила света:

    I = E*r² / cos α = 3,5*15² / 0,63 ≈ 1250 кд

    Ответ: 1 250 канделл