Помогите задачи решить ...

14. При переходе луча света из алмаза в воздух, угол полного отражения равен 24° 30'. Вычислить абсолютный показатель преломления алмаза.

15. При прохождении луча света через границу раздела двух сред угол падения равен60º, угол преломления равен 40º. Чему равна скорость света во второй среде, если впервой она равна 100 млн. м/с?

16. На мачте высотой 4 м закреплена лампа. Освещённость на расстоянии 8 м от основания столба равна 0,5 лк. Определить силу света лампы.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 06:05
    0
    Дано: α₀=24° 30'=24.5°

    Найти: n

    Решение:

    Закон отражения для случая полного отражения для воздуха имеет вид:

    sin α₀=1/n

    n=1/sinα₀

    n=1/sin24.5°≈2.41

    Ответ: 2,41

    Дано:

    α = 60º

    β = 40º

    v ₁=100 млн. м/с=10⁸ м/с

    Найти: v₂

    Решение:

    Закон преломления для скоростей имеет вид

    sinα/sinβ=v₁/v₂

    v₂=v₁sinβ/sinα

    v₂=10⁸sin40º/sin60º≈7,42·10⁷ (м/с)

    Ответ: 7,42·10⁷ м/с