Определите плотность смеси, состоящей из кислорода m1 = 50 г и водорода m2 = 20 г при температуре 300 К и давлении 1 МПа

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 06:27
    0
    Дано: СИ Решение:

    m1=50 г 10^-2*5 ρ=m/V pV1=m1/М1*R*T | ρ=m/V=m1+m2/V1+V2=

    m2=20 г 10^-2*2 m=m1+m2 V1=m1*R*T/p*M1|⇒m1+m2/m1*R*T/p*M1+

    T=300 K 1*10^6V=V1+V2 V2=m2*R*T/p*M2| m2*R*T/p*M2=p (m1+m2) /

    p=1 МПа (m1/М1+m2/М2) * R*T

    ρ-? Молярная масса водорода (М1) = 0.032 кг/моль

    Молярная масса кислорода (M2) = 0.032 кг/моль

    Универсальная газовая постоянная (R) = 8.31 Дж / моль

    ρ=1000000 (0.05+0.02) / (0.05/0.032+0.02/0.032) * 8.31*300=70000 / (1.5625+0.625) * 8.31*300=70000/2.1875*8.31*300≈12.84 кг/м³

    Ответ:ρ≈ 12.84 кг/м³