Предмет находится на расстоянии 0,5 м от рассеивающей линзы с оптической силой - 2 дртр. на каком расстоянии находится изображение

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 08:31
    0
    По формуле тонкой линзы:

    D = 1/d - 1/f (изображение мнимое)

    1/f = 1/d - D

    1/f = 1/0,5 + 2

    1/f = 4

    f = 1/4 = 0,25 м