Каковы напряженность и потенциал точки, расположенной в 4 см от заряда - 5,3 нКл и в 3 см от заряда + 4 нКл? Расстояние между зарядами 5 см.

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 23:38
    0
    Находим косинус = 19° по суперпозиции находим напряжённость E=E1+E2 = (9^9*|-5.3^-9|/0,04^2) + 9^9*4^-9/0.03^2*cos19°=66009B/m

    находим потенциал Ф=Ф1+Ф2=9^9 * (-5.3^-9) / 0.04+9^9*4^-9/0.03=7.5B