Электрическое поле создано зарядами: q1=6 нКл, q2=-1 нКл. Расстояние между зарядами 1 метр.

1) Найти расстояние от первого заряда до точки, напряжённость в которой равно 0.

2) Найти расстояние от первого заряда до точки, потенциал в которой равен 0.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 11:29
    0
    Дано q1=6 нКл q2=-1 нКл L=1 м x - ?

    1) если E=0 то E1-E2=0 E1=E2

    k*q1 / (L+x) ^2=k*q2/x^2

    g1/q2 = (L+x) ^2/x^2=6

    L/x+1=√6

    L/x=2,449-1

    x=1/1,449=0,69 м (от меньшего заряда и 1,69 от большего)

    2) по условию Ф1+Ф2=0

    k*q1/x=-k*q2 / (L-x)

    q1/q2=x / (L-x)

    6=x / (L-x)

    6*L-6*x=x

    x=6*L/7=6/7=0,857 м от большего заряда