Какое количество теплоты необходимо, чтобы их 5 кг льда, взятого при температуре - 10°, получить пар при 100°

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 18:18
    0
    Q = Q1 (нагрев льда) + Q2 (плавление льда, превращение в воду) + Q3 (нагрев воды) + Q4 (кипение воды, парообразование)

    Q1 = c1m (t2 - t1), с1 = 2100 Дж / кг * °С, t2 = 0°C, t1 = - 10°C

    Q2 = λm, λ = 330000 Дж/кг

    Q3 = c2m (t3 - t2), t3 = 100°C

    Q4 = Lm, L = 2300000 Дж/кг

    Q = m * (c1 * (t2 - t1) + λ + c2 * (t3 - t2) + L) = 2 * (2100 * 10 + 330000 + 4200 * 100 + 2300000) = 5 * 3071000 = 15355000 Дж = 15,355 МДж