Азот при температуре 270 градусов и давлении 8,31*10 в 5 степени Па занимает объем 10 литров. Определите массу азота.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 04:12
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона:

    PV = mRT/M, где M - молярная масса азота.

    m=PVM/RT = 8,31*10^5 * 0.01 м^3 * 28*10^-3 кг/моль / 8,31 Дж/моль*К * 543 К = 0,05 кг