Два резистора сопротивлениями R1=10 Ом и R2=20 Ом соединены последовательно. Чему равно отношение напряжений U1/U2 на этих резисторах?

+1
Ответы (2)
  1. 4 января, 07:58
    0
    При последовательном соединении сила тока в любом участке цепи одинакова.

    U1=I*R1 U2=I*R2

    U1/U2=10/20=1/2
  2. 4 января, 09:02
    0
    U1=IR1

    U2=IR2

    U1/U2=I*R1/I*R2=R1/R2=1/2

    Ответ: 1/2